Здоровьесберегающие технологии в подготовке спортсменов

Здоровьесберегающие технологии

Ирина Аксенова, кандидат социологических наук, руководитель информационно-консультационного центра оздоровительного питания, организатор и координатор проекта «ЮКИОР-Тенториум».

На базе спортивных образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры начата реализация «Программы внедрения отечественной апифитопродукции в спорте высших достижений».

Здоровье – это область интересов государства, общества, бизнеса и человека. Когда мы говорим о здоровье нации, то, определяя ответственность каждого из названных субъектов, ориентируемся на здоровый образ жизни и массовое занятие физкультурой и спортом, рекомендуя к внедрению самые разнообразные здоровьесберегающие технологии.

Сегодня в развитии государства наступает момент, когда очень  остро встают задачи укрепления здоровья, активизации физического развития и физической подготовленности населения, подготовки спортивного резерва и развития спорта высших достижений.

Спортивные победы способстуют созданию положительного имиджа России на международной арене, помогают россиянам формировать чувство национального достоинства. Да, один из вопросов активизации работы – это предстоящая Олимпиада 2014 года в г. Сочи. Но главной целью остается развитие эффективной системы отбора и подготовки спортивного резерва для сборных команд страны.

Ответственность за реализацию таких глобальных вопросов лежит в первую очередь на спортивной отрасли, в которой формируются и внедряются новейшие достижения в области физического воспитания и спортивной тренировки, педагогики, психологии, медицины и в других направлениях.

Но достижению победы, результата всегда предшествует индивидуальная работа с отдельно взятым человеком, который получает спортизированное физическое воспитание и образование. Посвящая себя спорту, спортсмен делает профессиональный выбор. Помогая ему добиться высоких результатов, следует думать о сохранении его здоровья, как о необходимом средстве достижения самых разнообразных жизненных целей. Ведь достижение совершенства в профессии – это не только высокие личностные показатели в отдельном виде спорта на определенном этапе, но и дальнейшая самореализация в спорте, педагогике, науке и других направлениях.

Однако в условиях все усиливающейся конкуренции на спортивной арене растут объемы и интенсивность тренирующих нагрузок, значительно превышающих ресурсы адаптационных возможностей организма человека. Спортсмены, тренеры, врачи, ученые находят и применяют средства стимуляции спортивной работоспособности, что во многих случаях является опасным для здоровья. В числе подобных технологий есть и методики коррекции питания в недопустимых формах. 

По оценкам социологов более 80% россиян среди жизненных ценностей на 1-е место ставят здоровье. Только в здоровом обществе рождаются и развиваются таланты, появляются выдающиеся спортсмены и ставятся мировые рекорды, которыми гордится страна.

В течение последнего десятилетия в России наблюдается ухудшение здоровья и физической подготовленности населения. Около 60% учащихся имеют нарушения здоровья. По данным Минздравсоцразвития России только 14% учащихся старших классов могут считаться полностью здоровыми.

В связи с этим и в мире, и в России активизируется антидопинговая деятельность, направленная на охрану здоровья спортсменов, защиту их прав участвовать на равных условиях в справедливых соревнованиях, свободных от допинга. На территории России, в соответствии с кодексом всемирного антидопингового агентства ВАДА, с 2008 года действует независимая национальная антидопинговая организация «РУСАДА». Создан АНТИДОПИНГОВЫЙ ЦЕНТР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, в котором аккредитована аналитическая лаборатория, соответствующая всем требованиям ВАДА и международных стандартов.

Эти действия стимулируют формирование социально ответственной позиции у всех субъектов в спортивной отрасли. Поэтому все более актуальными в физическом воспитании и спортивной подготовке наравне с другими работами становятся работы ученых по внедрению здоровьесберегающих технологий в части создания современной системы эффективного здорового и спортивного питания.

Научные разработки по этой теме ведутся в ряде НИИ физкультуры, на кафедрах физического воспитания вузов, в лабораториях медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов. Наиболее интересна и системна работа Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, где проводятся комплексные исследования по спортивной медицине, физиологии и биохимии спорта. Накопленная научная база данных по прикладным исследованиям дает возможность тренерам и спортсменам ориентироваться в подборе наиболее эффективных программ питания.

Однако многие из них, несмотря на положительные результаты, не имеют антидопинговых заключений, и производители не особенно стремятся к их получению, что вызывает настороженность в применении.

Анализ «Стратегии развития физкультуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» и аналогичных основополагающих документов субъектов РФ показывает, что растет необходимость соблюдения правила «результат – без негативных последствий».  Таким образом, одним из основных ориентиров процесса спортивной подготовки сегодня является бережное отношение к здоровью спортсменов. В связи с этим появляется необходимость в новых теоретических, практических и технологических разработках, в т.ч. и видового спортивного питания на основе натуральных ингредиентов, не противоречащих  требованиям ВАДА.

Объединение и обсуждение на профессиональных площадках практических предложений, научных подходов, инновационных направлений в рамках государственной политики способствует принятию необходимых своевременных решений, к примеру, о создании в 2012 году НИИ подготовки спортивного резерва в г. Казани. А также неоднократно подчеркивается важность создания среды для государственно-частного партнерства и повышения инвестиционной привлекательности проектов в спортивной отрасли.

С целью внедрения здоровьесберегающих технологий в питании спортсменов в начале 2012 года был запущен проект совместной деятельности Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва и одного из крупнейших переработчиков продукции пчеловодства компании «Тенториум». Сотрудничество предполагает реализацию совместной «Программы внедрения отечественной апифитопродукции в спорте высших достижений» на основе использования производственного и научного потенциала сторон.

Партнерская ответственность по целям, направленности и путям реализации определена в поэтапной программе научно-исследовательских работ, где обозначены основные задачи исследования.  Внедрение в пищевой рацион юных и молодых спортсменов специально подобранных наборов апифитопродуктов  в качестве продуктов повышенной биологической ценности, позволит:

- получить научно-обоснованную оценку эффективности использования апифитопродукции в рамках повышения спортивного мастерства;

- разработать рекомендации по оптимизации пищевого рациона юных и молодых спортсменов с использованием специально подобранных наборов апифитопродукции с целью повышения спортивных результатов и снижения негативного влияния на организм постоянного физического напряжения.

По мнению ученых комплексной научной группы, работающей в проекте, применение апифитопродукции, сочетающей продукты пчеловодства и экстракты лекарственных трав, способствует предупреждению развития неблагоприятных последствий нагрузок, что вызывает сердечно-сосудистые заболевания у спортсменов. Научный подход в формировании продуктового набора, применение новейших методик функциональной диагностики позволит получить доказательную базу, необходимую, в первую очередь, для профессионального спорта.

До 75-90% случаев внезапной смерти в спорте вызвано сердечно-сосудистыми причинами. Удельный вес всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний у спортсменов на 11% больше, чем у людей, никогда не занимавшихся спортом. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди спортсменов по сравнению с общими данными по населению выше в 2,4 раза, а количество случаев внезапной смерти – в 5-10 раз. С 1993 года эти цифры выросли почти в 1,5 раза! Причем доля мужчин среди внезапно умерших составляет около 70-95%.

Совершенно очевидно, что профилактику возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у спортсменов следует проводить с раннего возраста, применяя различные здоровьесберегающие технологии, в том числе внедрение в питание продуктов повышенной биологической ценности, которые согласуются с антидопинговым контролем. Поиск таких продуктов ведется очень активно, но, по оценкам ученых, для тренеров наиболее привлекательными в их ряду остаются продукты, полученные на основе натуральных ингредиентов, в том числе продукты пчеловодства.

В последние годы появились интересные работы ученых, посвященные антиоксидантным и антигипоксическим свойствам мёда, маточного молочка и прополиса, а также анаболическим эффектам перги, что требует комплексной оценки эффективности их применения в питании спортсменов. Научные разработки в этом направлении актуальны, и очень остро стоит вопрос получения заключений с точки зрения доказательной медицины.

Совместная   деятельность   ЮКИОР  и  ООО «Тенториум» нацелена на получение  именно таких  результатов с целью применения  этих  продуктов  в спортивной  медицине, а также   среди широкого круга спортсменов  – любителей. Инициатива и своевременность   разработки программы, высокая ответственность заинтересованность сторон в ее реализации уже получили  высокую оценку  специалистов. И совсем  не случайно, что проект родился именно на Югорской  земле, на которой  воспитано  не одно  поколение выдающихся спортсменов России, где сегодня уделяется  большое внимание различным   новаторским  подходам в  организации  тренировочных  процессов  на основе здоровьесберегающих  технологий, в том числе в питании  спортсменов.

В производстве «Тенториум» используются новейшие технологии на основе более чем 40 научных патентов и разработок российских ученых. Компания активно сотрудничает с институтом питания РАМН и антидопинговым центром Минспорттуризма РФ.

Сотрудничество  именно с  пчеловодческой  компанией–производителем - это  возможность опробовать выпускаемый ассортимент  продуктов и создать  новые натуральные  и безопасные природные  продукты  для профессиональных спортсменов .А уникальней и полезней  того, что создала природа, человек ничего  придумать не смог. Уверена, что модель сотрудничества, рожденная  в  ХМАО-Югра, станет   примером объединения усилий  государственно-частного  партнерства. Данный проект  соответствует  задачам стратегии  развития  физкультуры и спорта  в  России, подчеркивает социально-ответственную позицию сторон  и  стремление  действовать во имя побед  РОССИЙСКОГО СПОРТА.

Источник: журнал "Её величество пчела №1 (2012)"

©2016 ИП Нестеров А.В. Все права защищены. Разработка и дизайн BeeSky